Termine

Terminplan 2019/20

Datum

Was passiert?

Wo? Wer?

 

 

September 2020

 

 

Fr, 11.09.20

Stufenkonferenz GS

9 Uhr, Mensa

 

Fr,11.09.20

Stufenkonferenz WRS

11.30 Uhr, Mensa

 

Mo, 14.09.20

Aufnahme der 10.Klässler

8.30 Uhr, Aula

(mit Mundschutz und Abstand)

 

Di, 15.09.20

Aufnahme der 5.Klässler

8.30 Uhr, Aula

 (mit Mundschutz und Abstand)

 

Di, 15.09.20

Elterninfoabende Klassen 1

 

 

Do, 17.09.20

Einschulung der Erstklässler

Sporthalle

13 Uhr: Tiger (1a)

14 Uhr: Hasen (1b)

15 Uhr: Pinguine (1c)

 

Do, 24.09.20

Nils Oskamp: Das jugendtaugliche Rechtsradikalismus Gegengift Wirkstoff: Antiidiodikum

Aula, Klasse 10

 

bis  Fr, 25.09.20

Abmeldung vom Religionsunterricht

 

 

 

Oktober 2020

 

 

Mo, 21.09.20-

Fr, 02.20.20

Lernstand Klasse 5 (Deutsch und Mathematik)

Frau Bauer-Zahn

 

bis Fr, 02.10.20

Wahl der Klassensprecher

Klassen 4-10

 

Mo, 05.10.20

Stufenkonferenz GS

15 Uhr Mensa

 

Mi, 07.10.20 (?) oder 05.10. oder 06.10.20

Osman Citir: Vollmotiviert- Vortrag und Workshop

Klassen 9a und 9b

 

Mi, 07.10.20

Fachtag „Selbstverletzung und Suizidalität von Schülerinnen und Schülern“

14 Uhr- 17 Uhr, kostenlos, Anmeldung über Herrn Hofer

 

Mo, 12.10.20

Stufenkonferenz WRS

15 Uhr Mensa

 

 

INTERCOM Leonberg

 

 

Di, 13.10. -

Do, 15.10.20

Elternpflegschaftsabende Grundschule

Abstimmung mit den Eltern

 

Mi, 14.10.20

Medienprävention

8.30 Uhr- 11.10 Uhr, Klasse 5, Präventionsbeamtin der Polizei

 

Di, 20.10.20

Moodle-Einführung durch Herrn Eichhorn

12 Uhr, Computerraum WRS

 

Di, 20.10.-

Do, 22.10.20

Elternpflegschaftsabende

Werkrealschule

Abstimmung mit den Eltern

 

bis Fr, 16.10.20

Erstes Zusammentreffen des Schülerrats

SMV

 

Mo, 19.10.20 -

Sa, 24.10.20

Stichwoche für die amtliche Schulstatistik

Sekretariat, Schulleitung

 

 

Einberufung des Krisenteams

 

 

 

Alarmprobe

 

 

bis Fr, 23.10.20

Wahl der Klassenelternvertreter

 

 

 

26.10.20- 30.10.20

HERBSTFERIEN

 

 

 

November 2020

 

 

bis Fr, 13.11.20

Wahl des/der Elternbeiratsvorsitzenden

 

 

 

bundesweiter Vorlesetag

 

 

Mo, 16.11.20

Gewaltprävention, Modul 1+2

Klasse 6, mit Herrn Gibella, Polizei,

1.- 3. Stunde

 

Mo, 16.11.20

Gewaltprävention, Modul 3

Klasse 8, mit Herrn Gibella, Polizei,

4.- 6.Stunde

 

Di, 17.11.20

Verhaltenstraining

Klasse 4a, mit Herrn Gibella, Polizei,

4.+ 5.Stunde

 

Mi, 18.11.20

Drogenprävention

Klasse 9a, mit Herrn Gibella, Polizei,

1.- 3.Stunde

 

Mi, 18.11.20

Elternbeiratssitzung unter Pandemiebedingungen

18 Uhr, Mensa

 

Do, 19.11.20

Verhaltenstraining

Klasse 4c, mit Herrn Gibella, Polizei,

2.+ 3.Stunde

 

Do, 19.11.20

Verhaltenstraining

Klasse 4b, mit Herrn Gibella, Polizei,

4.+ 5.Stunde

 

Fr, 20.11.20

Red Box Jugendschutz

Klasse 7, mit Herrn Gibella, Polizei,

2.+ 3.Stunde

 

Fr, 20.11.20

Drogenprävention

Klasse 9b, mit Herrn Gibella, Polizei, 4.- 6.Stunde

 

 

Dezember 2020

 

 

Di, 01.12.20

Stufenkonferenz WRS

15 Uhr-17 Uhr

 

Di, 08.12.20

Stufenkonferenz GS

14 Uhr-16 Uhr

 

Mi, 09.12.20

Informationsveranstaltung für die Eltern der 4.Klasse

19 Uhr, Festhalle Merklingen

ausgefallen!

 

 

Weihnachtsgottesdienst?

 

 

 

23.12.20- 08.01.2021

Weihnachtsferien

 

 

 

Januar 2021

 

 

bis Mo, 11.01.21

Anträge auf stellenwirksame Änderungswünsche

Lehrer

 

Mi, 13.01.21

Kiga-Kooperation

14.30 Uhr Mensa, Frau Frank, Herr Immisch, H.Kunze

 

Mi, 20.01.21

Zeugniskonferenzen Klassen 1+2

ab 15 Uhr im 30-Minuten-Rhythmus (1a-2c)

 

Do, 21.01.21

Zeugniskonferenzen Klassen 3+4

ab 15 Uhr im 30-Minuten-Rhythmus (3a-4c)

 

Mo, 25.01.21

Zeugniskonferenzen Klassen 5,6,7 und 8

ab 14 Uhr im 30-Minuten-Rhythmus (5-8)

 

Mi, 27.01.21

Zeugniskonferenzen Klassen 9 und 10

ab 14 Uhr im 30-Minuten- Rhythmus (9a, 9b, 10)

 

 

Februar 2021

 

 

Mi, 03.02.21-

Fr, 05.02.21

Projektarbeit Klassen 9 (HAP)

Herr Gottschalk, Frau Finkbeiner, Frau Grimm

 

Fr, 05.02.2021

Zeugnis- und Halbjahresinformationsausgabe

Klassen 2-10

 

Mo, 08.02.21+

Di, 09.02.21

Präsentationen Projektarbeit 9

 

 

Di, 23.02.21

Tag der Offenen Tür WRS

15.30 Uhr- 17. 30 Uhr

 

 

März 2021

 

 

Mo, 01.03.21-

Fr, 05.03.21

Kommunikationsprüfung im Fach Englisch, Klassen 9 und Klasse 10

Frau Grimm, Frau Barwich, Herr Eichhorn

 

Mi, 03.03.21

*VERA Klasse 8, Deutsch

Herr Rössle

 

Fr, 05.03.21

VERA Klasse 8, Englisch

Frau Barwich

 

Mo, 08.03.21

VERA Klasse 8, Mathematik

 

*=verschoben auf den Zeitraum 20.09.21- 1.10.21

Herr Rössle

 

Mi, 10.03.21+

Do, 11.03.21

Anmeldung der Schüler für die weiterführenden Schulen

 

 

 

31.03.21- 09.04.21

Osterferien

 

 

 

April 2021

 

 

Mo, 19.04.-

Mi, 21.04.21

Praktische Prüfung AES und Technik Klasse 10

Frau Ekic, Frau Renz, Frau Freudenthaler, Herr Gottschalk, Herr Obergöker

 

Mi, 21.04.21

*VERA Klasse 3, Deutsch-Lesen

Frau Richter, Herr Oestreich, Frau Diederich

 

Di, 27.04.21

VERA Klasse 3, Deutsch-Zuhören

Frau Richter, Herr Oestreich, Frau Diederich

 

Do, 28.04.21

VERA Klasse 3, Mathematik

Frau Richter, Herr Oestreich, Frau Zeitler

 

 

*verschoben auf den Zeitraum 20.09.21- 1.10.21

 

 

 

Mai 2021

 

 

Fr, 21.05.21

letzter Schultag vor den Pfingstferien

 

 

 

25.05.21- 04.06.21

Pfingstferien

 

 

 

Juni 2021

 

 

Di, 08.06.21

HAP Klassen 9, Deutsch (NT 25.06.21)

Frau Grimm, Herr Kunze

 

Di, 08.06.21

WRSAP Klasse 10, Deutsch (NT 25.06.21)

Herr Eichhorn

 

Do, 10.06.21

HAP Klassen 9, Mathematik (NT: 28.06.21)

Frau Finkbeiner, Herr Gottschalk

 

Do, 10.06.21

WRSAP Klasse 10, Mathematik (NT: 28.06.21)

Herr Rössle

 

 

Di, 15.06.21

HAP Klassen 9, Englisch (NT: 29.06.21)

Frau Grimm, Frau Barwich

 

Di, 15.06.21

WRSAP Klasse 10, Englisch (NT: 29.06.21)

Herr Eichhorn

 

Fr, 18.06.21

WRSAP Klasse 10, Technik bzw. AES

Frau Ekic, Herr Gottschalk

 

 

Juli 2021

 

 

Mo, 12.07.21-

Fr, 16.07.21

mündliche Prüfungen Klassen 9+10

Fachlehrer plus…

 

Fr, 23.07.21

Entlassung der Klassen 9 und 10

 

 

Mi, 28.07.21

Zeugnisausgabe und letzter Schultag

Unterrichtsende nach der 4.Stunde

 

 

Berufsvorbereitung

Mai 2021:
Praktikum, Klasse 8

Prüfungstermine Abschlussklassen

Klasse 9

03.02. - 05.02.2021:
Projektarbeit

01.03. - 05.03.2021:
Kommunikationsprüfung Englisch

08.06.2021:
Prüfung Deutsch

10.06.2021:
Prüfung Mathematik

15.06.2021:
Prüfung Englisch

12.07 - 16.07.2021:
mündliche Prüfungen

Klasse 10

01.03. - 05.03.2021:
Kommunikationsprüfung Englisch

03.02. - 05.02.2021:
Projektarbeit

19.04. - 21.04.2021:
Praktische Prüfung AES / Technik

08.06.2021:
Prüfung Deutsch

10.06.2021:
Prüfung Mathematik

15.06.2021:
Prüfung Englisch

18.06.2021:
Prüfung AES / Technik

12.07 - 16.07.2021:
mündliche Prüfungen